12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток».

До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

От всего сердца поздравляем со славным Днем авиации и космонавтики всех ученых и специалистов, чья плодотворная деятельность непосредственно связана с освоением и покорением космоса! Ваша сложная и важнейшая работа — это огромный вклад в современную науку, новые знания, которые нужны сейчас и достанутся нашим потомкам. Вы открываете новые грандиозные перспективы развития для всего человечества! Большое вам спасибо за то, что вы героически занимаетесь этим ответственным делом во имя интересного будущего.

Пусть счастье в жизни будет необъятным, как космос, пусть любовь станет вашим вечным спутником, радость и мечты не перестают вам посылать свои сигналы, а здоровье только крепчает с каждым днем!

С праздником!

2023 04 12